热门搜索:网页游戏 火箭球赛 热门音乐 2011世界杯 亚运会 黄海军演
您现在的位置:首页 >> 维权新闻 >> 内容

河南固始:是谁在包庇被指涉黑的“服刑人员”

时间:2019/1/8 17:20:21

实名举报

河南固始:是谁在包庇被指涉黑的“服刑人员”

在“扫黑除恶”大背景下,虽“有罪在身”却仍不收敛、不收手,扔然涉嫌强占建筑工程强迫交易。连日来,我们多次向有关部门反映,河南省固始县东大店社区“服刑人员”张国红,利用宗亲和相关公职人员的关系,欺行霸市,涉嫌多起违法犯罪活动。但一直没有结果至今,“服刑人员”张国红及亲属仍逍遥法外。

因犯敲诈勒索罪被判三缓五

张国红在2009年曾以承包固始县陈集乡客运站,收取服务费为由,采取拦截客运车辆、威胁、殴打车主以及向固始县道路运输管理局举报客运车辆违规经营等手段,从车主手中非法侵占388270元。”

固始县人民法院经审理认为,张国红以非法占有为目的,强行索取他人财物,数额巨大,其行为构成敲诈勒索罪,并于2016年9月26日作出判决,判处张国红有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金1万元。

强占资金  霸占工程

我们和张振学(系张国红亲叔)在2015年7月共同承接了位于固始县城蓼城街道办事处东大店社区六组,固始县温州国际商贸城的部分建筑工程,共计25271.6平方米,其合伙人共六人,但在工程实施过程中,除了我们投资了225万元工程款外,其他的人均没投资,被视为干股,包括张振学、张国红在内。

在完成一期工程16198.21平方米后,投资方按合同拨付了80%工程款,张振学侵占工程款328.74万元据为己有,并没有按照事先的约定,把我们投入的资金及应得的利润返还给他们,他只是在2017年6月25日,和我们签订了一份分期付款协议书,共计184万元,分两次付清,可时间都过去一年多了,到现在也没有拿到一分钱。

(张振学和受害人签订的还款协议)

可是更让人气愤地是,一期工程结束后,在张振学幕后操纵下,其侄子张国红多次对我们进行驱打,到工地无理取闹,强行霸占了剩余未建工程9073.39平方米,采取暴力行为将我们赶出了工地,强占了未建的二期工程,可是剩余的二期工程的农民工工资保证金、合同保证金以及其他开支费用,共计一百多万元却未退还给我们(此款我们签合同时已经预交给甲方)。

同时,在当地工程上所有的建筑材料,包括砂石在内,都有他们来控制销售,但价格却远远高于市场价格。比如工程需要的加气块砖,市场价格为190元每立方,可是经他们手进货每立方却要210元,近3000立方,多加价60000元。同时还强行将水电、防水工程等以高价安排其亲属承揽,每平工价39元(市价工价13元)。

(被张振学、张国红等人霸占的二期工程)

我们投资的钱不仅是家里的救命钱,还有大部分是从亲朋好友那里借的高利贷,打了两年的官司,可是从县法院到市法院,来来回回周转了好多次,到现在也没有拿到一分钱,不论官司打到哪里,张振学都扬言,他不怕,因为他儿子张伟在市中院工作。你们上面没人,打不赢官司,跑断腿也没有用,正如他所言,在地方法院胜诉了,张振学上诉到市中院后,拖了几个月后,在其儿张伟的干预下又被发回重审(张伟系信阳中院民事三庭工作人员)。

对于村民组长张振学纠集监外执行的侄子张国红霸占工程是否涉黑的行为?我们从2018年2月份开始,就多次到当地公安部门反映,我们因工程款及在建工程和他们在工地发生过多次冲突,当地派出所也介入过调查,在2018年4月2日报案时,受案登记文号为国公(东)受案字(2010)11919号回执单上显示,报案的张国红等人涉嫌强迫交易案,受理单位是固始县公安局东关派出所,受理日期为2018年4月6日,但到现在一直没有结果。

(当地公安部门的报案受理)

背后有无“保护伞”?

在《关于开展打黑除恶专项斗争的通知》中,明确指出,严厉打击建筑工程、交通运输等领域强强揽工程,强立债权、强迫交易,破坏经济秩序的“村霸”“乡恶”。中央政法委秘书长、全国打黑办主任陈一新也强调,打黑除恶是一项民心工程,要高度重视,确保不走过场,消除当前有些地方和部门存在着“不真打、不愿打、不敢打”的消极思想,确保人民安居乐业,社会安定和谐,国家长治久安。

可张振学依靠自己是村民组组长和儿子的势力,在当地称霸一方,勾结监外执行的侄子,侵占工程款,强占项目的行为。难道不是典型的黑恶势力吗?中央有关部门一直在进行打黑扫恶行动,两年来我们多次到有关部门反映,有关领导也作出过批示,可是办案人员为何却一拖再拖?是谁在充当着他们的“保护伞”?这种黑恶势力何时才能得到制止?

在固始县大街小巷,“积极行动起来,打一场扫黑除恶的人民战争”“充分发挥党的基层组织作用,不容黑恶势力横行霸道”的条幅随处可见,这足以显示出固始县“扫黑除恶”决心。但显然扫黑除恶不仅仅是挂挂条幅、喊喊口号那么简单,而是要从当地群众、受害者反映强烈的、深恶痛绝的事件开始,希望我们的控诉能得到有关部门和领导的关注,谢谢!

举报人::许永括   张书科
来源:http://news.jsdushi.net/2019/0108/233885.shtml

 
相关文章
相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 关于我们 | 服务条款 | 法律声明 | 文章发布 | 在线留言 | 法律支援 | 人员认证 | 投诉建议 | 合作联盟 | 版权所有 | 本站wap手机访问
  • 金华新闻网(www.ninhai.com) © 2019 版权所有 All Rights Reserved.
  • 有害短信息举报 | 阳光·绿色网络工程 | 版权保护投诉指引 | 网络法制和道德教育基地 | 金华通管局

  • 金华新闻网 版 权 所 有 ,信息来自网络,如有不实联系,客服QQ:314127396
    粤ICP备14093650号-1
  • 3